В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который может кардинально изменить порядок уплаты штрафов за нарушение правил военного учета и мобилизации.

Документ №13350 внесен народным депутатом Георгием Мазурашом. Его цель — установить новые механизмы административной ответственности для призывников, военнообязанных и резервистов, а также позволить быстрее погашать штрафы добровольно.

Общение с ТЦК, скриншот: YouTube
Общение с ТЦК, скриншот: YouTube

Ключевое новшество — возможность постепенной уплаты штрафа частями. Согласно новому порядку, постановление об административном правонарушении будет считаться исполненным, если лицо оплатит:

10% суммы штрафа — в течение 2 дней после вступления постановления в законную силу.
20% - в течение 4 дней.
30% - в течение 6 дней.
40% - в течение 8 дней.
50% - в течение 10 дней.

Популярные статьи сейчас
Новые правила мобилизации: кто из уклонян больше не скроется дома Украину охватила вспышку опасной болезни: только в столице – более 150 зараженных Салат-лето за 5 минут: рецепт с огурцами и яйцами, покоривший вкусовые рецепторы (и сердце тоже) В школах будут преподавать новый предмет: такого еще педагоги не видели
Показать еще

То есть, граждане смогут избежать полной уплаты штрафа, если будут действовать оперативно. Однако для тех, кто не воспользуется этой возможностью, предусмотрены более жесткие меры.

Общественно-полезные работы, кадр из видео
Общественно-полезные работы, кадр из видео

В случае неуплаты штрафа в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу, он будет подлежать принудительному взысканию. Это возможно, если заработная плата лица превышает минималку на сумму штрафа или если у человека есть денежные накопления, позволяющие оплатить долг.

В случае невозможности принудительного взыскания средств законопроект предусматривает привлечение таких лиц к общественным работам. Такой подход по замыслу авторов документа должен обеспечить нарушителям возможность заработать средства для уплаты штрафа.

Напомним, ТЦК их трогать не будут: еще ряд украинцев смогут получить отсрочку от мобилизации

Ранее мы рассказывали, что по-прежнему уже не будет: в Украине введут новые правила прохождения ВЛК

Также, мобилизация 60+: как будут призывать в армию дедушек