Цены на хлеб в Украине могут вырасти примерно на 20% до конца 2025 года. Об этом сообщил председатель Всеукраинской ассоциации пекарей Александр Тараненко в интервью "Интерфакс-Украине".

Производство хлеба. Фото: скрин youtube
Производство хлеба. Фото: скрин youtube

По его словам, в среднем украинец потребляет от 150 до 200 граммов хлеба в день, что составляет около 5 килограммов в месяц. Сегодняшние траты на хлеб составляют примерно 200–210 гривен в месяц. При возможном росте цен на 20%, эта сумма увеличится на 40 гривен ежемесячно.

"Да, для пенсионеров и социально уязвимых групп населения эти 40 гривен имеют значение. Но утверждать, что такой рост расходов подорвет бюджет целой украинской семьи - это, пожалуй, преувеличение", - подчеркнул Тараненко.

Он пояснил, что основными причинами подорожания являются рост стоимости всех ключевых компонентов - муки, дрожжей, жиров, сахара, а также увеличение цен на электроэнергию, расходы на логистику и требования по повышению заработной платы для работников стратегически важных предприятий до уровня 20 тыс. гривен.

Популярные статьи сейчас
Мобилизация 60+: как будут призывать в армию дедушек Гороскоп сегодня, 14 июня: чего лучше не делать, чтобы не пожалеть уже скоро Расширение мобилизации: ТЦК придут за мужчинами с отсрочкой – кого коснется ПФУ обязал пенсионеров подать специальное заявление: без этого выплат не будет
Показать еще

пенсионеры, выплаты, коммуналка
пенсионеры, выплаты, коммуналка

Также Тараненко сообщил, что в стране зарегистрировано свыше 3 тысяч производителей хлеба. При этом он опроверг версии о возможном сговоре на рынке, отметив, что даже при условии функционирования 2 тысяч из них, координировать ценовую политику между всеми просто невозможно.