Военнослужащие жалуются, что после обращения в банки с просьбой о применении законной нормы об отмене начисления процентов, им аннулируют кредитные лимиты. В Monobank объяснили, почему это происходит.

Как сообщил соучредитель Monobank Олег Гороховский, банк следует требованиям закона, согласно которым военнослужащим не начисляются проценты и штрафы. Однако выдача новых беспроцентных кредитов невозможна, поскольку банк не располагает необходимыми финансовыми ресурсами.

"Мы не знаем, кто из клиентов является военным. Если клиент обращается и просит применить соответствующую норму — мы делаем это сразу. Но при этом предупреждаем: новые бесплатные кредиты мы предоставить не сможем, поскольку сами не располагаем бесплатными депозитами", — пояснил Гороховский.

Комментарий Олега Гороховского, Monobank
Комментарий Олега Гороховского, Monobank
Скриншот из официального Телеграм-канала

По его словам, аналогичной позиции придерживаются и другие крупные банки. Monobank соблюдает закон — проценты по уже действующим кредитам военным не начисляются, но новые кредитные лимиты в рамках льгот не предоставляются.

Популярные статьи сейчас
Цена на мед побьет все рекорды: что прогнозируют пчеловоды Будут проверять всех - и людей, и автомобили: СБУ развернула масштабные проверки Деньги на коммунальные услуги: ПриватБанк выплатит на карту до 5000 гривен "Остановит женщина": экстрасенс увидела завершение войны в Украине
Показать еще

"Мне искренне жаль. Я бы с радостью простил все кредиты военным, но тогда мы не сможем вернуть депозиты нашим вкладчикам", — добавил он.

Приложение Монобанка
Приложение Монобанка

Гороховский также отметил, что источник проблемы кроется в самом законе — государство не предложило механизмов компенсации банковских убытков.

"Очевидно, что банки не могут работать себе в убыток. Поэтому не стоит удивляться, что бесплатные кредиты никто не спешит предоставлять", — подытожил он.

Напомним, что после обращения за отменой процентов, военные клиенты сообщают об обнулении своих кредитных лимитов. Некоторые из них ранее пользовались высокими лимитами и добросовестно их обслуживали, но после активации льготы доступ к кредитным средствам был закрыт.

Напомним, ранее ПриватБанк оставляет клиентов без соцвыплат: деньги возвращаются государству.
Как сообщал портал "Знай.ua", ПриватБанк внезапно выдал кредит и удвоил платежи: в какой опасности оказались деньги украинцев.
Также "Знай.ua" писал, что в Украине появятся новые банки: кто может воспользоваться и какие услуги будут предоставлять.