Украинцы каждую зиму сталкиваются с одним и тем же вопросом: почему в домах холодно, почему снова аварии, и почему никто не отвечает за это? Эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству Олег Попенко озвучил нелестную правду: теплосети в критическом состоянии, и власть об этом знает уже давно.

В интервью Юрию Романенко Попенко заявил, что с 2019 года все теплотрассы находятся в собственности коммунального предприятия. То есть уже шестой год у власти есть полный контроль над трубами — но ситуация только ухудшается.

«Задайте себе простой вопрос, – говорит Попенко, – когда у вас холодно в доме, почему эти трубы не были отремонтированы? Сколько денег выделено на ремонт? Сколько кредитов, сколько грантов привлечено? Если честно ответить, станет понятно, почему в квартирах холодно».

Тепломережі / фото
Теплосети / фото: открытые источники

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на неделю 14-20 апреля для всех знаков Зодиака: Овны будут блистать, Девы тревожиться, а Козероги отдыхать Школьникам сбавят время на отдых: почему летние каникулы начнутся позже обычного Правила отсрочки перекроят заново: кого ТЦК уже "взяли на карандаш" ТЦК дали мужчинам 7 дней, чтобы избежать штрафа: кому нужно поторопиться
Показать еще

Проблема глубже, чем просто старые трубы. Она – в управлении. Попенко отмечает: вместо капитального ремонта критической инфраструктуры власти вкладывают ресурсы в «витрины» — парки, скамейки, освещение. Да, это красиво. Но от пейзажей в парках батареи горячее не становятся.

По оценкам экспертов, износ теплосетей превышает 70% - то есть они фактически на грани коллапса. Большинство труб еще советского производства, и их ресурс давно исчерпан. Без системного подхода к модернизации теплоснабжения мы будем ежегодно иметь аварии, прорывы, тепловые потери и все более высокие тарифы.

ликвидация повреждений теплосетей
ликвидация повреждений теплосетей

Коммунальные службы не могут дать четких ответов, где программа модернизации, где привлечены средства. Хотя через шесть лет владения можно было реализовать полноценную стратегию обновления сетей», — подчеркивает Попенко.

Нынешнее состояние теплосетей – это не случайность и не "объективные обстоятельства", а результат сознательного игнорирования властями инженерной инфраструктуры. И пока жители надеются, что «в этом году хоть не прорвет», чиновники отчитываются о цветущих скверах.

Напомним, тарифы на газ в Украине: кому придется заплатить больше в 2025 году

Ранее мы рассказывали, что воду по часам могут внедрить по всей Украине: коммунальщики угрожают графиками

Также, просрочка коммунальных платежек: за какую задолженность могут отключить свет