Важно сразу рассказать, что согласно законодательству, в Украине объявить лицо в розыск может Служба безопасности Украины или Министерство внутренних дел.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПовестка — это документ, который вручается военнообязанному или резервисту для явки в ТЦК. За игнорирование повестки в Украине предусмотрена ответственность. Первая и вторая неявки по повестке для уточнения данных — это административный штраф.
Третья неявка — возможна уголовная ответственность.
Важно сказать, что неявка в ТЦК без уважительных причин может привести к административной ответственности, но лишь при условии, что повестка получена надлежащим образом, то есть под личную подпись.
Законом установлен ряд уважительных причин, которые освобождают от ответственности за неявку после получения повестки:
- смерть близкого человека;
- пребывания на стационарном лечении;
- стихийное бедствие;
- военные действия на соответствующей территории и их последствия
другие обстоятельства, которые лишили его возможности лично прибыть в определенные пункт и срок;
В этих случаях обстоятельства придется подтвердить документально.
В МОУ разъяснили, когда лицо может иметь статус в розыске в реестре Оберег. В МОУ разъяснили, когда лицо может иметь статус в розыске в Резерв+. Кроме того, статус В розыске могут получить за нарушение правил воинского учета.
В розыск могут объявлять таких граждан:
- граждане, которые не стали на воинский учет после достижения соответствующего возраста (18 лет);
- украинки, которые получили медицинское или фармацевтическое образование, и не стали на воинский учет;
- граждане, которые были сняты с воинского учета, но не стали обратно на воинский учет в указанный срок;
- граждане, которые были исключены с воинского учета, но после 18 мая обязаны стать на воинский учет и не сделали этого;
- граждане, состоящие на воинском учете, не проживающие по зарегистрированному месту жительства и не сообщили об этом ТЦК;
- граждане, получившие повестку, не явились в ТЦК в указанную дату и время без уважительных на то причин;
- граждане, получившие направление на ВВК, не прошли комиссию или после прохождения комиссии не явились повторно в ТЦК;
- граждане, которые после обновления данных и прохождения ВВК, получили повестку о призыве на военную службу по мобилизации и не явились в ТЦК в указанную дату и время без уважительных на то причин.
Попасть в розыск можно в следующих двух случаях:
- в случае совершения уголовного преступления, предусмотренного статьями 335−337 Уголовным кодексом Украины;
- в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 210 и 210−1 Кодекса Украины об административных правонарушениях могут объявить в розыск для админзадержания и уплаты штрафа. По статьям 335−337 это уже действительно розыск за уклонение.
Как объявляют в розыск ТЦК
Последовательность действий, которые совершаются для объявления гражданина в розыск:
- выявление уполномоченным лицом ТЦК факта возможного совершения гражданином уголовного преступления;
- обращение уполномоченным лицом ТЦК в Национальную полицию Украины с письменным сообщением о совершении этим гражданином уголовного преступления;
- начало Национальной полицией Украины досудебного расследования в отношении совершенного уголовного правонарушения;
- внесение соответствующих сведений в Единый реестр досудебных расследований на основании собранных доказательств (допросы, обыски, временные доступы к документам и т. д.) осуществление сообщения гражданину о подозрении в совершении уголовного преступления;
- вынесение следователем или прокурором постановления об объявлении подозреваемого в розыск, которое передается для выполнения соответствующим оперативным подразделениям;
- внесение информации о разыскиваемом лице в Единую информационную систему Министерства внутренних дел, которой в дальнейшем пользуется Национальная полиция Украины и Патрульная полиция Украины.
Могут ли работники ТЦК задержать человека
Конституция Украины предусматривает, что применение ВСУ для ограничения прав граждан запрещено. ТЦК не имеет права проводить задержание и удерживать кого-либо против их воли. С 18 мая 2024 года законодательством о мобилизации четко указано, что ТЦК может проверять учетные документы и выписывать/вручать повестку. Проверять документы и проводить задержание имеют право правоохранительные органы в соответствии с инструкциями.
Для осуществления административного задержания лица в этом случае необходимы три фактора, а именно:
- правовые основания удержания (например, совершение административного правонарушения и т. д.);
- наличие соответствующих полномочий на осуществление задержания. Статья 262 КУоАП требует весь перечень уполномоченных органов, которые могут помочь удерживать: работников Национальной полиции, Госпогранслужбы, Службы безопасности Украины и тому подобное;
- составление протокола о задержании.
Напомним, как сняться с военного учета: мужчинам объяснили перечень оснований.
Ранее сообщалось, если действия ТЦК выходят за рамки закона: адвокат рассказал, как защитить свои права.
Также, уклонистов хотят лишить права голоса: военный-политик поставил острый вопрос.