Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые во время похода в магазин или на рынок внимательно следят за изменениями в ценниках на главные продукты питания, есть сразу несколько важных новостей. Дело в том, что крупные украинские сети супермаркетов обновили цены на продукты в рыбных отделах.

Рыба - незаменимый источник белка и омега-3 жирных кислот, который традиционно занимает важное место в рационе украинцев.

Так, в частности, ближе к середине февраля крупные супермаркеты изменили цены на слабосоленую селедку, живого карпа и скумбрию. Об этом стало известно благодаря оперативной информации от аналитиков экономического портала Minfin.

Рыбный отдел магазина. Фото: allretail
Рыбный отдел магазина. Фото: allretail

Стоимость карпа

По данным крупнейших торговых сетей, в феврале 2025 года наблюдаются изменения цен на популярные виды рыбы. В частности, цена на живого карпа в сетях Auchan и Megamarket составляет в среднем 160,50 грн за килограмм, что осталась на уровне января. При этом потрошеный карп также сохранил свою среднюю цену в 204 грн за килограмм.

Популярные статьи сейчас
Финансовая помощь в феврале: какие выплаты могут получить украинцы Ощадбанк взимает долг за старые карты: срок истек, но платите проценты Украина может перейти на новую валюту: доллар и гривна станут второстепенными Новые правила мобилизации: ТЦК больше не привязаны к месту жительства
Показать еще

Цены на карпа, скриншот: Minfin
Цены на карпа, скриншот: Minfin

Стоимость селедки

Слабосоленая сельдь, которая традиционно пользуется спросом у украинских потребителей, показала заметный рост. Если в январе средняя цена составляла 190,77 грн за килограмм, то в феврале она выросла до 207,67 грн. Наиболее доступные цены на сельдь предлагает Auchan - 179 грн за килограмм, в то время как в Novus она достигает 229 грн.

Цены на селедку, скриншот: Minfin
Цены на селедку, скриншот: Minfin

Стоимость скумбрии

Что касается свежемороженой скумбрии, ее средняя цена в феврале осталась стабильной - 194 грн за килограмм. В сети Megamarket можно найти скумбрию по цене 189 грн, а в Novus - за 199 грн за килограмм.

Цены на скумбрию, скриншот: Minfin
Цены на скумбрию, скриншот: Minfin

Напомним, борщ станет золотым: стоимость популярного овоща растет как на дрожжах.

Ранее сообщалось, молочка, хлеб и мясо: подорожают ли продукты весной.

Также, ужин не отменяем, каша - всего 27 грн за кило: супермаркеты обновили цены на гречку, хлеб и постное.