Для всех наших дорогих и уважаемых читателей, которые во время похода в магазин или на рынок внимательно следят за изменениями в ценниках на главные продукты питания, есть сразу несколько важных новостей. Дело в том, что крупные украинские сети супермаркетов в начале февраля обновили ценники на гречку, подсолнечное масло и хлеб.

Покупатели сталкиваются с ростом цен на такие базовые продукты, как гречка, подсолнечное масло и хлеб, которые являются неотъемлемой частью ежедневного рациона многих людей. Эти подорожания оказывают существенное влияние на бюджеты семей, особенно на малообеспеченные слои населения.

Об этом стало известно благодаря свежей информации от аналитиков экономического портала Minfin.

Бакалея, скриншот: YouTube
Бакалея, скриншот: YouTube

Стоимость гречки

Цены на гречку на начало февраля составляют 33,07 гривен. Это на несколько копеек выше, чем в январе. Самые высокие цены на гречку зафиксированы в сетях Megamarket - 40 гривен за килограмм, а самые низкие - в сети Ашан, где она стоит 27,90 гривен.

Популярные статьи сейчас
Сдавать НМТ не позволят даже отличникам: какой документ нужно иметь обязательно Пенсионерам введут доплаты: хватит на несколько буханок хлеба Нововведения для военнообязанных в феврале: что нужно знать и когда ждать Пенсионерам назначают "бонус" в 3250 грн: каким категориям будут помогать до марта
Показать еще

Цены на гречку, скриншот: Minfin
Цены на гречку, скриншот: Minfin

Стоимость подсолнечного масла

Также наблюдается рост цен на подсолнечное масло. Средняя стоимость 850 мл рафинированного подсолнечного масла Олейна в начале февраля составила 73,55 гривен. Это дороже, чем в январе – 68,17 грн. Самые высокие цены зафиксированы в сети Auchan - 75,70 гривен, а самые низкие - в Megamarket, где масло стоит 69,70 гривен. Щедрый Дар рафинированное подорожало с 74,26 грн до 75,96 грн.

Цены на подсолнечное масло, скриншот: Minfin
Цены на подсолнечное масло, скриншот: Minfin

Стоимость хлеба

Средняя цена на 650 г хлеба пшеничного нарезного не изменилась - 38,75 гривен. Самые высокие цены - в Novus, где хлеб стоит 39,99 гривен, самые низкие - в Megamarket, 37,50 гривен за буханку. Царь хлеб нарезка немного подорожал до 40,24 грн за 600 грамм.

Цены на пшеничный хлеб, скриншот: Minfin
Цены на пшеничный хлеб, скриншот: Minfin

Напомним, в Украине подешевеет подсолнечник: как изменятся цены на масло.

Ранее сообщалось, поесть мяса – как слетать в космос: супермаркеты огорошили астрономическими ценами.

Также, неожиданное удешевление: как изменились цены на огурцы и помидоры.