Из-за плохой урожайности в прошлом сезоне цены на капусту сильно выросли и тенденция в ближайшее время не изменится. Об этом руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" во Львове Татьяна Попович заявила в комментарии "OBOZ.UA".

Стоимость белокочанной капусты в Украине за год увеличилась в 2,5 раза - с 17,5 до 33 гривен за килограмм. На рынке образовался значительный дисбаланс: спрос на овощ остается стабильно высоким, а предложение стремительно сокращается. Главная причина - низкий урожай.

Цены на овощи. Фото: скрин youtube
Цены на овощи. Фото: скрин youtube

"По словам фермеров, которые уже много лет выращивают белокочанную капусту, текущий год оказался неурожайным из-за неблагоприятных погодных условий и засухи", - отметила Татьяна Попович.

Она подчеркнула, что запасы капусты в хранилищах стремительно сокращаются, а значит цены на рынках и в магазинах продолжат расти. Стабильно высокие цены на овощ будут держаться до начала сбора нового урожая, по меньшей мере до конца апреля или начала мая.

Популярные статьи сейчас
Государство залезет в карман каждому украинцу: детали новой налоговой системы Мужчин за границей приравнивают к уклонистам: у "Резерв+" появляется сообщение о розыске Студенты потеряют право на отсрочку: новый законопроект лишит многих лазейки Нардеп Кучеренко подтвердил повышение цен на газ: сколько придется платить украинцам
Показать еще

Овощи. Фото: скрин youtube
Овощи. Фото: скрин youtube

Татьяна Попович добавила, что даже рекордные цены на капусту не отпугивают покупателей. Это обусловлено тем, что капуста является незаменимым компонентом многих традиционных блюд, от которых украинцы не готовы отказываться, в частности это борщ, голубцы, салаты и многие другие.

Ранее информационный портал Знай сообщал, тотальное подорожание продуктов: украинцы останутся без копейки в кошельке.

Также наш портал информировал, рыба – новый деликатес: как изменились цены на сельдь, скумбрию, сардины и шпроты.

Кроме того, мы писали, цена взлетит на 20%: украинцев предупредили о подорожании главного продукта.