Мобилизация в Украине производится с учетом возраста и опыта военнообязанных, что позволяет максимально эффективно комплектовать подразделения разного направления. Об этом рассказал Сергей Монукало, начальник сектора оборонно мобилизационной работы Сумского областного ТЦК и СП.

Согласно озвученным данным, основной принцип распределения военнообязанных состоит в учете возрастных характеристик.

  • До 45 лет: Преимущественно направляют в штурмовые подразделения, выполняющие боевые задания на передовой.
  • Более 45 лет: Чаще попадают в подразделения обеспечения, артиллерийские и инженерные войска, а также структуры Сил обороны, такие как Национальная гвардия, Госслужба и пограничные войска.

    Силы обороны Украины Facebook / Генеральный штаб ВСУ
    Силы обороны Украины Facebook / Генеральный штаб ВСУ

Около 90% мобилизованных проходят обучение в специализированных центрах, даже если раньше служили в армии. Только военнообязанные, которые не более 10 лет назад проходили службу, могут сразу попасть в воинские части при условии пригодности по состоянию здоровья.

Монукало объясняет, что разница в активности мобилизации между регионами связана с численностью военнообязанных в реестрах. Например, Сумщина имеет больше зарегистрированных военнообязанных, чем некоторые западные области, поэтому мобилизация может выглядеть более активной.

Популярные статьи сейчас
От цен глаза на лоб полезут: сливочное масло, макароны и сосиски обойдутся как ужин в ресторане ПриватБанк требует обновить данные: что нужно сделать Обменники и банки перестали покупать 100 долларов: что не так в купюрах, которые приносят украинцы Украинцам с централизованным отоплением приготовить кошельки: размер абонплаты вырос в разгар зимы
Показать еще

Мобилизация осуществляется с помощью автоматизированной системы "Оберег", которая позволяет учитывать потребности конкретных подразделений и регионов. Например, если в Запорожской области больше воинских частей, требующих доукомплектования, это непосредственно влияет на объемы мобилизации в этом регионе.

Напомним, новые условия бронирования от мобилизации: кого не спасет даже высокая зарплата

Ранее мы рассказывали, что 18-летних категорически нельзя мобилизовать: эксперт указал на неприемлемость идеи

Также, что произойдет, если украинцы не покажут ТЦК военный билет: "Сейчас будет..."