В Украине молочные продукты дорожают, и это в первую очередь связано с тем, что выросли цены на молоко и затраты на производство. Поэтому цены на молоко, кефир, сметану, йогурты и сыры продолжают расти, и в супермаркетах мы видим все более дорогие продукты. Об этом сообщает Ассоциация производителей молока.

Так, например, по состоянию на 3 декабря 2024 г. пастеризованное молоко с жирностью 2,5% подорожало на 8% в месяц и стало на 22% дороже, чем в прошлом году. Кефир также стал дороже на 4,6% по сравнению с октябрем и на 23% больше, чем в прошлом. Сметана, йогурты, а также сыры (как кисломолочные, так и твердые) не отстают – они тоже подорожали на несколько процентов.

Женщина, держащая кефир в супермаркете
Женщина, держащая кефир в супермаркете

Основной причиной такого роста является дефицит молока, ведь из-за сокращения количества коров и уменьшения производства молокозаводы начали платить больше за сырье. А еще из-за роста стоимости транспортировки и хранения цены на молочные продукты не могут не повышаться.

Цены на молочные продукты начали расти не только из-за повышения затрат на производство, но и из-за общей инфляции в стране. Люди с меньшими доходами вынуждены меньше покупать молочные продукты, поэтому и спрос снизился. Заводы отправляют меньше продукции на рынок, потому что ее просто не покупают.

Популярные статьи сейчас
Заплатили и стали должниками: украинцам объяснили коварную ошибку в платежах за газ Украинцы давно такого не видели: эксперт прогнозирует масштабное снижение цен на продукты Практически вторая пенсия: пожилые украинцы получат внушительную надбавку Деньги больше не придут на карту: ежемесячные выплаты отменят, если не выполните новые условия
Показать еще

Сметана. Фото Freepik
Сметана. Фото Freepik

Однако есть надежда на стабилизацию. Если спрос будет дальше падать, цены на молочные продукты могут уменьшиться в середине декабря. Но пока ожидать значительного снижения стоимости не стоит, и, вероятно, молоко и другие молочные продукты еще немного подорожают.

Ранее мы писали о том, что за пачку 200 гр – 97 грн: магазины выставили "зимние" цены на молоко, сыр и сливочное масло

Кроме того, Знай.ua сообщал, цены набирают высоту: как подорожала любимая "молочка" украинцев

Также наш портал информировал, мы едим не то, что думаем: в Украине раскрыли массовую фальсификацию "молочки", которые скрывают на упаковке