В Днепре возросло количество случаев бешенства из-за больных лис, как защитить себя от смертельного вируса?

Бешенство – это смертельно опасный вирус, и сегодня, во Всемирный день борьбы против бешенства, мы напоминаем о важности вакцинации. Вирус может передаваться через укусы диких и домашних животных, даже через царапины или зараженную слюну. Об этом информирует Наш город.

Агрессивная собака. Фото: oxu
Агрессивная собака. Фото: oxu

На Днепропетровщине количество случаев бешенства возросло, зафиксировано более 70 заражений, причем в основном это лисы.

Лисы
Лисы

Популярные статьи сейчас
Коммунальные платежки пересчитали: за что платить не придется Рф готовит новый массированный удар по Украине: по каким регионам будет бить После холодной зимы – горячее лето? Синоптики рассказали, накроет ли Украину аномальная жара Одна подпись – и долги на сотни тысяч: юрист предостерег от роковых ошибок во время проверки газа
Показать еще

Один из случаев произошел летом 2023 года, когда кошка напала на ветеринарку Ксению Брагинскую. Ветеринарша получила серьезные укусы, после чего обратилась к врачам и прошла курс вакцинации, что, к счастью, спасло ее от смертельного вируса. Она советует всем, кто имел контакт с диким или неизвестным животным, обязательно обращаться в больницу.

Специалисты предостерегают, что передача бешенства может произойти не только из-за укуса, но и из-за контакта со слюной инфицированного животного. Если вы не уверены в здоровье укусившего вас животного, вакцинация – единственный способ защитить себя.

Чаще бешенство передается через укусы собак. Особенно уязвимы дети, поэтому важно вакцинировать домашних питомцев во избежание риска. Вакцинацию диких животных проводят специальные бригады, разлагая вакцины в виде приманок в лесах.

Единственный способ профилактики – это вакцинация животных, способная остановить распространение опасного вируса и защитить жизнь людей.

Ранее мы сообщали, мужчина отсудил 13 тысяч долларов морального ущерба для своей собачки.

Как подготовиться к встрече с щенком- подробнее на Знай.ua.

Напомним, на заводе "Интерпайп" массово отравили собак.