Потребление газа нулевое, а кубометры считают - популярная проблема украинцев, которые временно не проживают дома и не пользуются голубым топливом. Как избежать начислений, рассказали на facebook-странице Харьковского филиала "Газсети".

В условиях полномасштабной войны немало украинцев были вынуждены временно покинуть свои дома. Бывают случаи, когда таким гражданам приходят платежки с долгами за газ, которым они не пользуются.

Газовый счетчик. Фото: скрин youtube
Газовый счетчик. Фото: скрин youtube

Это происходит по одной простой причине - не передаются показатели газового счетчика. Из-за этого оператор ГРС считает потребление по среднему показателю и в домохозяйства появляются долги.

"Если в период с 1 по 5 число месяца Оператор газораспределительных сетей не получает от потребителя показаний газового счетчика, такому потребителю начисляются плановые объемы потребления газа в соответствии с требованиями Кодекса ГРС", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Отсрочка не поможет: ТЦК могут отправить на ВЛК даже с "бронью" - кого это коснется В "Резерв+" появилась "метка уклониста": как поправить свои взаимоотношения с ТЦК Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие Уклонистов порадовали нововведениями: без визита в ТЦК и существенная скидка
Показать еще

Платежки за газ. Фото: скрин youtube
Платежки за газ. Фото: скрин youtube

Чтобы избежать начислений, нужно ежемесячно информировать операторов сетей об отсутствии потребления газа в доме или квартире. Для этого следует передавать показатели счетчика, даже если они совсем не изменились.

"В случае временного отсутствия потребителя в домовладении важно ежемесячно передавать неизменные показания счетчика газа до восстановления потребления газа в доме", - предупреждают газовики.

Ранее портал Знай сообщал, украинцам присылают завышенные платежки за газ: в "Нафтогазе" объяснили, что происходит.

Также наш портал информировал, "Нафтогаз" предложил скидку при оплате счетов: не всем украинцам понравилась такая "щедрость".

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, "Происходили, помолчали и все...": украинец пожаловался, как "Нафтогаз" решает проблемы потребителей.