В период действия военного положения в Украине правила о трудовых отношениях претерпели изменения, касающиеся установления испытательного срока для сотрудников.

Согласно разъяснению Юго-Восточного межрегионального управления Государственной службы по вопросам труда, испытательный срок теперь может быть введен для всех работников, даже тех, кто ранее не подвергался таковой процедуре.

Подписание договора, фото freepik
Подписание договора, фото freepik

Соглашение об испытании, направленное на проверку соответствия работника поручаемой ему обязанности, может быть установлено при заключении трудового договора. Это условие должно быть ясно оговорено в приказе или распоряжении о приеме на работу.

Статьей 26 Кодекса законов о труде предусмотрено, что испытательный срок не устанавливается для сотрудников, с которыми заключается срочный трудовой договор, действующий до 12 месяцев.

Популярные статьи сейчас
"Еб*на ты в рот": пьяные ТЦК-кашники силой "упаковали" волонтера и с кулаками набросились на женщин Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке
Показать еще

Однако, в период военного положения применение данных норм законодательства о труде, противоречащих положениям Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», приостановлено.

Таким образом, в настоящий момент возможно установление испытательного срока для всех работников, включая тех, кого это ранее не затрагивало.

Кроме того, мы писали, журналист Эдуард Глеза рассказал о нововведениях для волонтеров в Украине: «Изменятся правила ввоза гуманитарной помощи»

Также портал Знай.ua сообщал, "женщины тоже должны воевать": копы в Киеве угрожали украинке повесткой за нарушение комендантского часа

Как информировал Знай.ua, зачтут только в одном случае: когда страховой стаж идет в будущую пенсию