Украинцам станет сложнее позволить себе молочные продукты, поскольку ценники на нее будут расти. Это в частности связано с блокадой границы из-за забастовки польских перевозчиков. Об этом заявила гендиректор Ассоциации производителей молока Анна Лавренюк в эфире "Суспільне".

В Украине постепенно восстанавливаются фермы и наращиваются надои. Ожидается, что по итогам 2023 года объемы поставок промышленного молока практически восстановятся до уровней до полномасштабного вторжения. Следовательно, дефицита молочных продуктов в Украине точно не будет.

Молочка, скриншот: YouTube
Молочка, скриншот: YouTube

Впрочем, из-за ряда факторов ожидается рост цен на молочку. По прогнозам ценники в магазинах могут стать выше на 3-10% в зависимости от вида продукции.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

"Однако из-за удорожания себестоимости производства молока-сырья, а как следствие - готовой молочной продукции, в частности, через польскую транспортную блокаду, цены на готовую молочную продукцию к концу года могут подняться на 3-10% в зависимости от продукта", - заявила Анна Лавренюк.

Ранее информационный портал Знай сообщал, сырная тарелка обойдется в целое состояние: как изменились цены на популярный молочный продукт.

Также наш портал информировал, украинцы могут остаться без соли, цитрусовых и рыбы: ценники на популярные продукты увеличатся уже в ближайшее время.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, до 100 гривен за килограмм: украинцев предупредили о подорожании цитрусовых к Новому году.