Украина столкнулась с серьезными вызовами из-за непогоды, которая оставила ряд населенных пунктов без электричества. Александр Харченко, директор Центра исследований энергетики, предупредил о возможных проблемах с поставкой электроэнергии из-за погодных условий и обстрелов.

Об этом он сообщил в интервью 24 каналу.

Ситуация наиболее осложнилась на Юге страны, особенно в Одесской области, пострадавшей от стихии. По словам Харченко, предстоящий западный циклон с Карпат может усугубить ситуацию:

"Ожидается еще один циклон, на этот раз западный – с Карпатского направления. Я бы призывал украинцев готовиться к тому, что из-за погодных условий могут быть отключения, прерванные линии, поломанные опоры. Надо это понимать и иметь определенные запасы воды и еды", — предупредил Александр.

Запасы воды, фото со свободных источников
Запасы воды, фото со свободных источников

Популярные статьи сейчас
Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Хотя украинская энергосистема пока справляется с текущим потреблением, будущее может быть непредсказуемым. Падение температуры на каждый градус ниже -7°C потребует дополнительных 200 мегаватт мощности. Это означает, что с каждым шагом вниз на термометре нужно увеличивать усилия для поддержания энергосистемы.

Александр подчеркнул, что наступающая зима будет вызовом, но Украина готова справиться с трудностями: "Отключения возможны из-за погоды и обстрелов, но это не конец света. Украинцы уже показали, как выживать в самых сложных условиях."

Сезон охоты, скриншот: Youtube
Сезон охоты, скриншот: Youtube

Сплоченность и готовность реагировать на вызовы времени – это то, что поможет Украине преодолеть трудности, с которыми она столкнулась. Несмотря на возможные проблемы, страна готова к вызовам будущего.

Также мы сообщали, температурные качели, мокрый снег и гололедица: украинцев ждет потрясающее начало зимы

Вам будет интересно узнать, украинцев предупредили, что война может выйти за пределы линии фронта - с чем связаны проблемы

Наш портал информировал, газовики напомнили украинцам важные правила: что нужно помнить и осенью, и зимой