В Украине возможен дефицит и подорожание импортных товаров из-за блокады границы. Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в интервью "УНИАН".

В Украине полноценно не функционирует водный путь, поэтому многие товары и продукты завозятся автомобильным транспортом. На данный момент альтернативы нет и из-за блокады границы может возникнуть нехватка некоторых продуктов.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

"Могут возникать дефициты начиная с соли, потому что, к сожалению, украинское производство во временной оккупации. А также другие продукты, которые у нас не выращиваются. К примеру, цитрусовых, бананов. Также морепродуктов, потому что у нас сейчас нет доступа к морю, чтобы полноценно их вылавливать", - отметил чиновник.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Тарас Высоцкий заявил, что импортную продукцию приходится ввозить по более длинному и дорогому маршруту, что влияет на стоимость товара для конечного покупателя.

"Так что есть риски, во-первых, дефицита, а во-вторых – такого удорожания, которое большинство себе не смогут позволить. Поэтому с точки зрения экономики, по импорту продовольствия, которое у нас не выращивается и не собирается, блокирование границы бьет, к сожалению, довольно существенно", - добавил он.

Ранее информационный портал Знай сообщал, ценники не для слабонервных: оливки, зеленый горошек и кукуруза превращаются в деликатесы.

Также наш портал информировал, зимой курочки будут нести "золотые" яички: почему с наступлением холодов дорожает популярный продукт.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, бутербродный набор дорожает: в Украине супермаркеты обновили цены на колбасу, сливочное масло и твердый сыр.