Овощей в меню украинцев может стать меньше, поскольку цены на продукцию активно растут. Так, в супермаркетах выросла стоимость тепличных огурцов, перца и помидоров. Об этом свидетельствуют данные мониторинга проекта east-fruit и портала "Минфин".

Производители готовы отгружать тепличные огурцы не менее чем за 70-85 гривен за килограмм, что на 14% дороже, чем на прошлой неделе.

Огурцы, скриншот: YouTube
Огурцы, скриншот: YouTube

Аналитики связывают активный рост цен с сокращением предложения местного тепличного огурца. При этом спрос как от оптовых, так и от розничных сетей остается стабильно высоким. Прогнозируется, что тенденция к повышению цен на тепличный огурец продолжится и далее.

Стоит отметить, что на данный момент стоимость огурцов в среднем на 10% выше, чем в аналогичный период 2022 года.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится
Показать еще

Цены на овощи, скриншот: YouTube
Цены на овощи, скриншот: YouTube

Вместе с тем менее доступными становятся помидоры и перец. Так, красные помидоры в супермаркетах в среднем предлагаются по 74,87 гривны за кило, что более чем на 3 гривны дороже, чем месяцем ранее.

Розовые помидоры подорожали с 78,97 до 84,93 гривны за килограмм. Помидоры сливка прибавили в стоимости более чем 24 гривны и предлагаются в среднем по 94,67 гривны за кило.

Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин
Цены на помидоры. Фото: скрин Минфин

Средний ценник на болгарский перец вырос с 128,51 до 150,33 гривны за килограмм.

Цены на перец. Фото: скрин Минфин
Цены на перец. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, до 100 гривен за килограмм: украинцев предупредили о подорожании цитрусовых к Новому году.

Также наш портал информировал, хлеб, сливочное масло и яйца: украинцы будут отдавать больше денег за привычные продукты.

Кроме того, мы писали, украинцы вздрогнули от новых цен: сливочное масло, сыр и кефир – практически роскошь.