С наступлением 1 декабря 2023 года завершается период, в течение которого налогоплательщики могли указывать реквизит "Назначение платежа" в неструктурированном формате при внесении налогов, сборов и единого взноса.

Об этом сообщают официальном сайте Государственной налоговой службы Украины.

Налоговая служба, фото из свободных источников
Налоговая служба, фото из свободных источников

С этой даты, при осуществлении платежей на счета, открытые в Казначействе с кодом ID НБУ '899998', информация о назначении платежа обязана быть указана исключительно в структурированной форме в блоке реквизитов "Структурированная форма" платежной инструкции.

Государственная налоговая служба также обращает особое внимание на корректное заполнение реквизитов для правильной идентификации налогоплательщиков и сборов:

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще
  • При оплате налогов и сборов через кассу и/или терминалы самообслуживания, поставщик платежных услуг при формировании pacs.008 должен уточнять информацию о налогоплательщике в блоке "Фактический плательщик".

  • Юридические лица, оплачивающие налоги и сборы за свои дочерние компании, должны предоставлять информацию о дочерней организации в блоке "Фактический плательщик".

Подробные правила заполнения реквизитов прописаны в документе "Система электронных платежей Нацбанка Украины"'.

НБУ также подчеркнул, что дата внедрения строго структурированной формы назначения платежной инструкции при оплате налогов и сборов (01.12.2023) является окончательной и изменения не предусмотрены.

Напомним, это нужно знать каждому: газовики ответили на важные вопросы

Ранее мы писали о том, что Эльвира Кириленко рассказала, почему цены на автогаз начали стремительно повышаться: «Всему виной лишь одна проблема»