Энергетики предупреждают украинцев, что в осенне-зимний период отключения света могут происходить и без вражеских атак на инфраструктуру. Об этом говорится в сообщении "Прикарпатьеоблэнерго" в соцсети facebook.

Украинцам напоминают, что в холодное время года могут возникать аварийные обесточивания, поэтому заряженный повербанк и свечи не будут лишними в доме.

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

Энергетики подчеркивают, что причиной отключения света, помимо российских атак, могут стать неблагоприятные погодные условия. Например, сильный ветер нередко становится причиной повреждения деревьев. Ветки ломаются, падают и обрывают линии электропередач.

Не менее опасно налипание снега. Под весом провода электросетей не выдерживают и случаются обрывы, на ликвидацию которых требуется время.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Отключение света. Фото: скрин youtube
Отключение света. Фото: скрин youtube

Впрочем, самая популярная причина аварийных отключений - резкое увеличение нагрузки в сети. Проблема наиболее актуальна в холодное время года, когда украинцы усиленно используют электроприборы, в частности обогреватели.

Ранее информационный портал Знай сообщал, блэкаута сможем избежать? В Украине заявили о мощной защите электросетей от атак дронов и ракет.

Также наш портал информировал, не пустили контролера - покупайте генератор: за что украинцам будут отключать электроэнергию.

Кроме того, мы писали, как обезопасить себя от неоправданных счетов за электроэнергию: совет от облэнерго.