Украинцам пора готовиться к тому, что коммунальные тарифы начнут повышать. Речь об услугах, на основе которых введен мораторий. Об этом заявил глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко в своем telegram-канале.

Олег Попенко обратил внимание на прогноз Национального банка, согласно которому украинцам вскоре может грозить повышение тарифов на коммунальные услуги.

Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежки за коммуналку. Фото: скрин youtube

"Украинцам следует готовиться к повышению жилищно-коммунальных услуг, на основные из которых введен мораторий. В то же время, вопрос роста цен в этом году не рассматривается, хотя и создает высокие угрозы для рынка энергоресурсов", - говорится в сообщении.

Коммуналка. Фото: скрин telegram/Олег Попенко
Коммуналка. Фото: скрин telegram/Олег Попенко

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Стоит отметить, что мораторий предусматривает запрет повышения тарифов на голубое топливо, а также отопление и горячую воду. Отопительный сезон 2023-2024 украинцы пройдут без тарифных изменений, а дальше все зависит от решений правительства.

Платежка за коммуналку. Фото: скрин youtube
Платежка за коммуналку. Фото: скрин youtube

Напомним, что из уст украинских чиновников неоднократно звучал тезис о необходимости перехода на рыночные цены на газ и электроэнергию. Впрочем, если на такой шаг пойдут, то воплощать его будут постепенно с обеспечением субсидиями всех нуждающихся.

Ранее информационный портал Знай сообщал, больше на 300 гривен: почему придется переплачивать за коммуналку.

Также наш портал информировал, в Украине ввели новые предельные тарифы на электричество: кого коснется в первую очередь.

Кроме того, мы писали, сумма в платежке взлетит до 8 тысяч: когда и почему украинцы начнут больше платить за отопление.