Вскоре для того, чтобы ненадолго поехать в страны Евросоюза, нужно будет оформлять специальное разрешение ETIAS.

В 2025 году украинцы смогут въехать в Европейский союз без специального разрешения. Более того, за такое разрешение придется заплатить из собственного кармана. С помощью пропуска можно будет посещать Европу или Шенгенскую зону 90 дней в течение 180-дневного периода. Об этом речь на сайте представительства ЕС.

Украинцы за границей, фото из свободных источников
Украинцы за границей, фото из свободных источников

Как известно, такие правила должны были состояться в следующем году, но это внедрение перенесли. Когда система будет запущена, то украинцам вместе с другими странами придется оформлять специальное разрешение. Оформленный документ будет срок 3 года, но может быть аннулирован, в случае, если срок загранпаспорта истечет. Для оформления разрешения нужно будет осуществить следующий алгоритм действий:

Евро. Фото: Знай. UA
Евро. Фото: Знай. UA

Но следует помнить, что наличие разрешения не означает въезд в зону Евросоюза без помех, пограничники все равно будут проверять документы на границе. Те граждане, у которых нет заграничного биометрического паспорта, оформить специальное разрешение не могут.

Напомним, портал Знай информировал, преподавательница в Днепре "запретила" студентам соловейский язык на парах: выплыли новые детали

Ранее на портале Знай сообщалось, дорога за 639 миллионов и детский сад за 144 миллиона: самые дорогие тендеры на прошлой неделе

Также наш портал информировал, вам аннулировали выплаты: кто из пенсионеров может остаться без копейки