Овощные салаты снова становятся роскошью для простых украинцев. Фермеры начали повышать цены на огурцы, а в супермаркетах дорожает перец и капуста. Об этом свидетельствуют данные мониторинга проекта east-fruit и портала "Минфин".

После недавнего удешевления огурцов осталось одно лишь воспоминание, поскольку фермеры снова решили поднять цены. Так, стационарные тепличные комбинаты предлагают к продаже огурец по 60-75 гривны за кило, что в среднем на 10% дороже, чем неделей ранее.

Цены на овощи. Фото: скрин youtube
Цены на овощи. Фото: скрин youtube

По словам экспертов, рост цен обусловлен стабильным спросом со стороны розничных сетей. Они больше склонны закупать местную, более качественную тепличную продукцию, а не импортную. Впрочем, несмотря на удорожание, тепличные огурцы продаются в среднем на 20% дешевле, чем в аналогичный период 2022 года.

Овощи. Фото: скрин youtube
Овощи. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

В то же время в украинских супермаркетах наблюдается рост цен на болгарский перец. Средний ценник увеличился 128,51 до 149,63 гривны за килограмм. Стоит отметить, что в ноябре прошлого года перец в среднем продавался по 141,73 гривны за кило.

Цены на перец. Фото: скрин Минфин
Цены на перец. Фото: скрин Минфин

Также увеличивается стоимость капусты. Молодая выросла в цене - с 19,62 до 23,60 гривны за килограмм. Белокачанная обойдется на 63 копейки дороже, чем в октябре - 8,18 гривны за кило.

Цены на капусту. Фото: скрин Минфин
Цены на капусту. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, борща много не бывает: супермаркеты порадовали ценниками на некоторые продукты для блюда.

Также наш портал информировал, коровы плохо старались: в Украине супермаркеты обновили ценники на молоко, сметану и сливочное масло.

Кроме того, мы писали, не только свинина стала "золотой": украинцам показали свежие цены на курятину и говядину в ноябре.