Украинские монеты, которые могут заваляться в копилке или старой курточке, на первый взгляд, не представляют никакой ценности. Впрочем, отдельные экземпляры могут принести целую году денег. Специалисты ресурса "Монеты-ягодки" показали дорогостоящие 1-гривневые монеты.

1-гривневые монеты не представляют ценности для простого украинца, ведь в магазине уже ничего не купишь на такую сумму. Впрочем, коллекционеры готовы хорошо заплатить за некоторые экземпляры.

Монеты. Фото: скрин youtube
Монеты. Фото: скрин youtube

Так, монета номиналом 1 гривна 1995 года выпуска разновидности 1БАг может стоить от 7 до 9 тысяч гривен. Главная деталь, обозначающая ценность такой монеты - гладкий гурт.

Ценная монета. Фото: monety-yagidky
Ценная монета. Фото: monety-yagidky

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

До 5 тысяч гривен вполне реально выручить за 1-гривневую монету, выпущенную в 2001 году. Нумизматов интересует именно разновидность 1АДг, которая также имеет гладкий гурт без надписей.

Ценная монета. Фото: monety-yagidky
Ценная монета. Фото: monety-yagidky

За более ранний экземпляр - 1 гривну 1992 года, коллекционеры могут заплатить и вовсе фантастическую сумму. Такая копейка разновидности 1.1ААг может стоить от 10 до 20 тысяч гривен. На момент чеканки монеты не было инструмента для нанесения надписи на гурт, поэтому он остался гладким, без любых обозначений.

Ценная монета. Фото: monety-yagidky
Ценная монета. Фото: monety-yagidky

Ранее информационный портал Знай сообщал, мечта коллекционера: украинцам показали монетку, которая оценивается в 650 долларов.

Также наш портал информировал, украинская монета с особенной датой может стоить до 250 долларов: нашли – деньги у вас в кармане.

Кроме того, мы писали, больше 200 долларов за одну монетку: украинцам показали, на чем можно разбогатеть.