В Верховной Раде заговорили о повышении акциза на сжиженный газ. Это несомненно приведет к росту ценников на АЗС. Что может ждать водителей, рассказал директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн на своей странице в соцсети facebook.

В парламенте прелагают отменить ультра-низкий налог на сжиженный газ. Так, акциз на данный вид топлива могут поднять с 52 до 169 евро за 1000 литров.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

По мнению эксперта, новый акциз приведет к повышению цен на АЗС примерно на 4,5 гривны за литр. В стандартных условиях это значило бы, что сжиженный газ будут продавать по 31 гривне за литр, но из-за сложной ситуации на границе данный вид топлива уже стоит 34 гривны.

"Так вот повышение акциза прибавит где-то 4,5 грн/л. В стандартных условиях подорожал бы газ с 26,5 до 31 грн/л (из-за забастовки польских перевозчиков ситуация нестандартная, газ достиг 34 грн/л, у некоторых сетей исчез вообще)", - заявил Сергей Куюн.

Популярные статьи сейчас
Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Показать еще

Автогаз, скриншот: YouTube
Автогаз, скриншот: YouTube

В целом эксперт поддерживает инициативу повышения акцизов на автогаз, поскольку это позволит привлекать в бюджет ежемесячно 1 млрд гривен, что равно 50 000 FPV-дронам для ВСУ.

Ранее портал Знай сообщал, подорожание было только началом: на украинских АЗС начал исчезать автогаз.

Также наш портал информировал, придется выливать бензин: сколько можно хранить горючее в канистрах.

Кроме того, мы писали, будет рывок цен: ближе к зиме водители будут заправляться по-настоящему драгоценным топливом.