Аферисты обманывают украинцев, несмотря на войну и тяжелое положение в стране. Это им ничуть не мешает. В этот раз они создали схему, в которой действуют от имени "Укрэнерго".

Об этом предупредили на странице компании в Facebook. Мошенники начали рассылать письма с разных адресов. Они содержат вирусы. В "Укрэнерго также предоставили образец, как выглядят эти письма.

Укрэнерго предупредило о мошенниках, скриншот
Укрэнерго предупредило о мошенниках, скриншот

Письма в основном рассылают подрядчикам и контрагентам компании, но простым украинцам тоже следует знать о мерах предосторожности. Любые подозрительные письма следует удалять, даже не открывая. В "Укрэнерго" описали все признаки фальсификации:

  • Письмо отправлено не с официального адреса (у работников компании один домен - @ua.energy)
  • ДП "Укрэнерго" не существует (есть только НЭК "Укрэнерго")
  • Сомнительный и фейковый отправитель (как в случае этого письма - бухгалтер Елена Витальевна. Настоящие работники не ведут переписку без указания полных данных отправителя и, тем более, на русском языке).

"НЭК "Укрэнерго" уже обратилось в правоохранительные органы по просьбе найти мошенников, неправомерно использующих данные нашей компании. Просим внимательно проверять все адреса, по которым поступают письма якобы от НЭК "Укрэнерго", - добавили в компании.

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Пост "Укрэнерго", скриншот
Пост "Укрэнерго", скриншот

Напомним, украинцы рискуют потерять субсидию на самые холодные зимние месяцы: кто в "черном списке"

Ранее мы писали о том, что ПриватБанк расширил возможности мобильного банкинга: чем порадует "Приват24"

Как сообщал Знай.ua, вставил карту - остался без денег: клиента ПриватБанка "обобрал" банкомат "Ощада"