Украинцам могут частенько выключать свет, но не всегда из-за аварийных ситуаций в результате обстрелов россиян. С кратковременным обесточиванием сталкивался каждый. Энергетики рассказали, почему это происходит и влияет ли на работу электроприборов.

Так, у потребителей бывают кратковременные отключения света из-за оперативного переключения на другую линию для изменения схемы электроснабжения.

Работа без света. Фото: скрин youtube
Работа без света. Фото: скрин youtube

Об этом рассказали на странице компании "Прикарпатьеоблэнерго" в Facebook.

"Ощутимыми обесточиваниеми становятся тогда, когда переключения происходят на классах напряжения 110-35-10-6 кВ, ибо как правило, от таких подстанций питаются целые районы. Учитывая специфику распределения электроэнергии в области, провести такое переключение без обесточивания клиентов невозможно", - говорится в публикации.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Пост "Прикарпатьеоблэнерго", скриншот
Пост "Прикарпатьеоблэнерго", скриншот

Впрочем, такие обесточивания не несут никакого вреда бытовой технике, но при условии, что эти приборы в доме установлены, согласно правилам обустройства электроустановок. Также приборы должны быть без дефектов и поломок.

"Современное электрооборудование рассчитано на кратковременные обесточивания", - добавили в компании.

Пост "Прикарпатьеоблэнерго", скриншот
Пост "Прикарпатьеоблэнерго", скриншот

Напомним, в "Yasno" указали на важный нюанс в вопросе оплаты электроэнергии: "В течение 3-5 дней"

Ранее мы писали о том, что "Как деньги содрать - первые звонят": украинка сутки просидела без света из-за халатности работников ДТЭК

Как сообщал Знай.ua, "Греться с умом": газовики предупредили о большой опасности