В Украине цены на яйца растут из-за смены сезона, однако покупателей предупреждают, что на сегодняшних 55 грн дело не остановится. Продукт будет дорожать как минимум до декабря.

Стоимость яиц будет на пике под Новый год - выше 70 гривен. Такой прогноз озвучил глава парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду от "Слуги народа".

"Большая часть яиц в Украине производится именно в небольших хозяйствах. Сейчас мы находимся в точке, когда убывает предложение от домохозяйств и цена начинает подниматься вверх. Поэтому велика вероятность того, что к новогодним праздникам цены достигнут показателя прошлого года, когда яйца на полках стоили около 75 грн за десяток", - высказался он.

Яйца, супермаркет, фото: Знай.ua
Яйца, супермаркет, фото: Знай.ua

Фактор сезонности, который влияет на стоимость яиц, отметила также руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельхозпродукции "Шувар" Татьяна Попович. По ее словам, предложение на рынке уменьшается, потому что куры перестают нестись с приходом холодов.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Впрочем, украинцам не стоит бояться дефицита, по словам Попович, ведь поголовье кур в частных хозяйствах и на крупных птицефабриках увеличивается.

Благодаря этому цены будут расти постепенно, без резкого скачка. Однако, по прогнозу эксперта, продукт начнет дешеветь только в апреле.

Цены на яйца. Фото: скрин youtube
Цены на яйца. Фото: скрин youtube

Напомним, сладкой жизни не будет: в Украине дорожают популярные лакомства

Ранее мы писали о том, что витаминный удар: украинские супермаркеты обновили цены на виноград, яблоки и гранат

Как сообщал Знай.ua, главное - смотрите на дырки: украинцам подсказали, как правильно выбрать сыр в супермаркете