На украинском рынке стремительно растут цены на яблоки, и эксперты не исключают, что тенденция к подорожанию может закрепиться на весь год по определенным причинам.

Покупателей предупреждают, что яблоки могут взлететь до цены апельсинов, хотя раньше они были одними из самых доступных фруктов. Аналитики проекта EastFruit рассказали, с чем это связано.

Яблоки, фото biznes-plan
Яблоки, фото biznes-plan

Так, первый фактор, который способствует росту цен - это низкий объем собранных фруктов по сравнению с прошлым годом. На ситуацию повлияла война и погодные условия.

Второй фактор - рост спроса на украинское яблоко на внешнем рынке из-за резкого сокращения урожая яблок за границей. Дефицит покрывают за счет импорта, поэтому украинцы наблюдают подорожание.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

А третий фактор заключается в росте цен на яблочный концентрат и резкий скачок спроса на фрукты для переработки. За границей не хватает яблок, поэтому Украина активно их поставляет целыми фурами в Польшу, в частности. Но импорт мог быть выше, если бы не ограничения. Однако большую часть продают именно Австрии, где цены значительно выше.

Цены на фрукты, скриншот: YouTube
Цены на фрукты, скриншот: YouTube

"Украина действительно экспортирует промышленное яблоко, однако основные объемы яблока для переработки идут не в Польшу, а в Австрию, где цены еще выше. При этом закупочные цены на промышленное яблоко на внутреннем рынке тоже начали расти", - сообщил экономист инвестиционного департамента ФАО Андрей Ярмак.

Украинцев предупреждают, что из-за перечисленных причин яблоки на внутреннем рынке будут дорожать и дальше. В долгосрочной перспективе цены на яблоки могут взлететь до уровня цитрусовых или бананов в зимне-весенний период.

Напомним, курс доллара в ноябре: эксперт рассказал, к чему готовиться украинцам

Ранее мы писали о том, что кто не успел запастись - заплатит больше: цены на картофель и лук начали лезть вверх

Как сообщал Знай.ua, украинцам раздадут деньги на "зимнюю" коммуналку или покупку дров: как получить