Украинские супермаркеты пересчитали цены на одни из самых востребованных продуктов - подсолнечное и сливочное масло. Сколько придется выложить украинцам, показывают данные мониторинга на портале "Минфин".

Из-за полномасштабной войны многие украинцы оказались в трудном финансовом положении, поэтому цепляются за каждую возможность сэкономить, в том числе на продуктах. Впрочем, цены меняются достаточно динамично и не всегда в выгодную сторону.

Цены на подсолнечное масло, фото: Знай.ua
Цены на подсолнечное масло, фото: Знай.ua

Так, например рафинированное подсолнечное масло торговой марки "Олейна" в среднем продается по 53,44 гривны за 850 грамм, что по сравнению с предыдущим месяцем дешевле почти на 5 гривен. В супермаркетах цены на товар начинаются от 46,98 гривны и достигают 59,90 гривны за бутылку.

В то же время подсолнечное масло "Щедрый Дар" рафинированное в цене пока не изменилось и предлагается в среднем по 60 гривен за 850 мл.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Цены на подсолнечное масло. Фото: скрин Минфин
Цены на подсолнечное масло. Фото: скрин Минфин

Если на подсолнечном масле еще можно как-то сэкономить, то со сливочным масло ситуация иная.

Так, масло сливочное Селянське 72,5% подорожало с 67,50 до 67,96 гривны за 200-граммовую упаковку. Ценник на товар колеблется в пределах 64,50-70,62 гривны в зависимости от супермаркета.

Масло сливочное Яготинское 73% выросло в цене более ощутимо - с 66,11 до 68,71 гривны за 200-граммовую упаковку.

Цены на сливочное масло. Фото: скрин Минфин
Цены на сливочное масло. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, устройте борщевой день: супермаркеты обновили цены на сметану, томатную пасту, свеклу и капусту.

Также наш портал информировал, дефицита можно не бояться, но цены "кусаются": украинцев предупредили о подорожании молочных продуктов.

Кроме того, мы писали, макароны, рис и сосиски влетят украинцам в копеечку: сколько стоят популярные продукты.