Есть риск, что оккупанты вновь попытаются атаковать энергообъекты Украины этой зимой, чтобы оставить народ без света. Именно по этой причине многие граждане начинают готовиться, покупая необходимые вещи на случай блэкаута.

Конечно, в "блэкаутную корзину" в первую очередь входит запас еды, воды и теплых вещей, но самую большую ценность имеют приборы, которые можно использовать во время отключений электроэнергии. Речь идет о павербанках, генераторах и так далее.

Генераторы и павербанки, фото из свободных источников
Генераторы и павербанки, фото из свободных источников

В сумме набор на случай блэкаута обойдется семье в 100 тысяч гривен, учитывая покупку разных недешевых приборов. К примеру, стоимость павербанка на 20 000 mAh варьируется от 900 грн до 1500 грн, но все зависит от бренда, мощности и других факторов.

Для карманных фонариков, которые в целом стоят недорого, нужно докупить запас батареек, а вот фонарики для кемпинга, дающие хорошее освещение на пару часов, обойдутся в 1500 грн максимум.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие
Показать еще

Для приготовления еды понадобятся портативные газовые плиты, цены на которые стартуют от 1000 грн и до 2000 гривен. Иногда в комплекте идут баллоны, но чаще всего их нужно докупать.

Украинцы без света, фото Getty Images
Украинцы без света, фото Getty Images

Зарядные станции с мощностью 2 400 Вт примерно обойдутся от 52 000 гривен, а более мощная - 114 000 гривен. Бензиновые генераторымощностью в 2-4 кВт тоже недешевые и стоят 9 000-30 000 грн, не учитывая траты на горючее.

В сумме украинцы заплатят почти 100 тысяч гривен, а именно:

  1. за павербанк – 1 200 грн;
  2. портативную газовую плиту – 1 500 грн;
  3. фонарики (ручные и для кемпинга) – 1 500 грн;
  4. зарядную станцию – 70 000 грн:
  5. генератор – 25 000 грн.

Напомним, счет за электроэнергию оставит украинцев без денег: 5 причин космических сумм за коммуналку

Ранее мы писали о том, что газовики назвали самый опасный способ обогреть жилье: не рискуйте, даже если очень холодно

Как сообщал Знай.ua, для украинцев приготовили новый налог: кому придется платить