Из-за российского вторжения многие наши граждане потеряли свой дом и бизнес, но были вынуждены переехать заграницу, а потому в более безопасный уголок нашей страны. Очень непросто в новом городе и селе начинать свое дело буквально с нуля, поэтому украинцев интересует вопрос, сохраняются ли выплаты и статус переселенца, если открываешь ФЛП.

На него ответили юристы Благотворительного фонда "Право на защиту".

Выплаты ВПЛ, скриншот: YouTube
Выплаты ВПЛ, скриншот: YouTube

Специалисты отмечают, что этот вопрос регулируется Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 марта 2022 г. №332 (с учетом изменений, внесенных постановлением №709) "Порядок предоставления помощи на проживание внутренне перемещенным лицам".

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Согласно этому постановлению, открытие какой-либо группы ФЛП не является препятствием для получения помощи на жительство ВПЛ и не может быть основанием для их отмены, и при этом этот факт не влияет на потерю статуса ВПЛ.

Выплаты. Фото: скрин youtube
Выплаты. Фото: скрин youtube

На отмену выплат оказывают влияние другие факторы: приобретение недвижимого имущества, транспортного средства, открытие депозитных счетов и т.д.

Ранее портал Знай сообщал, по меньшей мере, 900 гривен: украинцам до конца октября насчитают выплаты, кто получит.

Также наш портал информировал, что украинцам повысили размер денежной помощи с 1 октября: будут выплачивать по 3600 вместо 2200 грн.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, что социальная помощь от государства в 2023 году: кто из украинцев может получать и в каких размерах.