Простые украинцы, как и энергетики, уже научены горьким опытом прошлой зимы, когда оккупанты беспощадно обстреливали энергообъекты, из-за чего приходилось часами сидеть без света. В этом году "Укрэнерго" подготовилось к атакам серьезно.

Председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий рассказал, как будут защищать подстанции во время ракетных атак врага по энергетической инфраструктуре. Он отметил, что ни у одной из стран нет четких решений, как защититься от таких угроз, поэтому Украине пришлось исследовать тему самостоятельно.

Энергообъект Украины, фото из свободных источников
Энергообъект Украины, фото из свободных источников

"Во-первых, нужно сказать, что есть активная защита. Это средства ПВО. И защита пассивная – это инженерные укрепления. Вот эта пассивная защита действительно имеет три уровня. Причем эти три уровня и технические решения, как защищать наши объекты, приходилось находить украинцам впервые", - сказал он в интервью "Радио Свобода".

Сейчас энергетики завершают обновление первого уровня защиты, базового. Он существует еще с зимы 2022 года. А вот остальное уровни защиты, о которых рассказал Кудрицкий, еще выполняются.

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

"Обновляют, где-то улучшают, наращивают, возможно, высоту соответствующих барьеров. Что касается второго уровня защиты и третьего, то эти работы сейчас активно выполняются. Достаточно большое количество наших подстанций "Укрэнерго" будет защищено еще дополнительным уровнем защиты, например, от "шахедов". И это будет еще в этом году", - высказался он.

Отключения света. Фото: скрин youtube
Отключения света. Фото: скрин youtube

Напомним, в одной из областей Украины уже готовы 6 очередей для отключений света: когда начнут действовать

Ранее мы писали о том, что блэкауты не за горами: как согреться дома, если выключили отопление

Как сообщал Знай.ua, субсидия на отопительный сезон: в ПФУ дали важное объяснение о перерасчете выплат