Массированные ракетные удары россиянами по гражданской и критической инфраструктуре наверняка возобнавятся в ближайшее время, о чем сообщают украинские власти.

В некоторых регионах Украины могут даже возникнуть перебои со светом, а также с водой и связью. Учитывая такую ​​критическую ситуацию, украинцам настоятельно рекомендуют перед наступлением зимних холодов сделать минимальные запасы на случай отсутствия электроэнергии, газа или централизованного отопления.

Отопление, скриншот: Youtube
Отопление, скриншот: Youtube

Эти меры сейчас жизненно необходимы. То, что может спасти украинцев от отсутствия света и тепла, хоть и не на долгий период.

Что обязательно нужно иметь дома, чтобы согреться зимой:

1. Сухой спирт. Он пригодится для приготовления пищи или горячих напитков. Сухой спирт почти без проблем зажигается обычной спичкой и горит без дыма, хотя и имеет своеобразный запах.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

К примеру, туристов и военных не раз выручала портативная газовая плита. Так что ее приобретение сейчас будет актуально для многих. Для нее нужны газовые баллоны, которые бывают разной емкости, от 450 г до 5 литров.

2. Фонарь, свечи, гирлянды, лампы на батарейках

Чтобы не сидеть в темноте, а такой сценарий вполне возможен, как мы видим из опыта последних дней, стоит сделать запас свечей. По возможности можно купить сразу большой "шахтерский" фонарь с мощным аккумулятором, заряда которого должно хватить на всю ночь. Или взять более дешевый, но менее мощный.

Ароматические свечи, фото: heco.bi
Ароматические свечи, фото: heco.bi

3. Предметы широкого потребления

В этот сложный для украинцев период, также могут стать неоновые палочки, светящиеся в темноте. Однако следует учесть, что яркий свет они дают только в первые полтора-два часа, а затем понемногу угасают.

Кроме того, обязательно снабдите себя и своих родных теплой одеждой, спальными мешками, термосом для хранения напитков горячими и натуральные шерстяные носки, которые сохранят ноги в тепле.

Также не лишним будет приобрести грелку, работающую от повербанка. Такие товары продаются в магазинах и магазинах военного снаряжения.

Отопление. Фото: скрин youtube
Отопление. Фото: скрин youtube

Напомним, что блэкауты не за горами: как согреться дома, если выключили отопление.

Ранее мы сообщали, как сделать простую свечу-обогреватель: поможет согреться, если батареи еще холодные.