Украинцам точно не стоит бояться дефицита капусты, так как на рынке ее в избытке. При этом спрос на овощ борщевого набора остается низким, из-за чего фермеры вынуждены снижать цены.

О этом сообщают аналитики проекта EastFruit. Кроме низких цен и спроса, покупатели также часто жалуются на качество капусты, потому что на рынке большую долю составляет некондиционная продукция. При этом уборка поздних сортов продолжается, что только усугубляет ситуацию в плане увеличения спроса.

Цены на капусту, скриншот: YouTube
Цены на капусту, скриншот: YouTube

Фермеры отпускают овощ по 4-6 грн/кг, а в супермаркетах средняя цена в октябре составляет почти 7 грн, согласно данным портала "Минфин".

"Оптовая цена на белокочанную капусту на украинском рынке уже в среднем на 46% ниже, чем в начале октября прошлого года. При этом, ключевые игроки рынка не исключают дальнейшего удешевления в данном сегменте, поскольку объемы капусты на рынке заметно превышают спрос на нее", - сообщили аналитики.

Популярные статьи сейчас
Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит "Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей
Показать еще

Другие овощи борщевого набора тоже активно дешевеют в октябре, что не может не радовать покупателей. К примеру, цена на свеклу в супермаркетах снизилась с 8,77 грн/кг до 7,71 грн/кг. А вот обычный картофель подешевел с 10 грн/кг до 8,50 грн/кг.

Цены на свеклу, Минфин
Цены на свеклу, Минфин

Цены на картофель, Минфин
Цены на картофель, Минфин

Напомним, украинцам рассказали о рекордном урожае гречки: какими будут цены на популярную крупу

Ранее мы писали о том, что супермаркеты переписали ценники на подсолнечное масло, гречку, молоко и яйца: сколько заплатим в октябре

Как сообщал Знай.ua, цены немного "успокоились": сколько стоит сало, говядина и бекон в октябре