Супермаркеты изменили цены на продукты, которые присутствуют в рационе каждого украинца. Во сколько обойдется гречка, сосиски и хлеба в первой половине октября, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

В Украине снижается потребительская инфляция и многие продукты уже можно купить дешевле, чем несколько месяцев назад. Например, продолжает снижаться стоимость гречки, а также немного доступнее стал хлеб.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Гречка

Средняя стоимость килограмма гречневой крупы в украинских супермаркетах составляет 35,85 гривны. Для сравнения, в сентябре продукт продавался дороже - по 43,83 гривны за кило. Ценники на крупу варьируются от 30,90 до 42,40 гривны за кило, в зависимости от торговой сети.

Цены на гречку. Фото: скрин Минфин
Цены на гречку. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться
Показать еще

Сосиски

Мясные продукты, к сожалению, не радуют украинцев доступностью. Так, сосиски "Алан" говяжьи в среднем обойдутся в 117,00 гривны за 350 грамм. В то же время сосиски "Бащинский филейные" стоят 226,34 гривны за кило, что более чем на 10 гривен дороже, чем было в прошлом месяце.

Цены на сосиски. Фото: скрин Минфин
Цены на сосиски. Фото: скрин Минфин

Хлеб

Батон "Батон Румянец" нарезка подешевел с 21,84 до 21,65 гривны за 450 грамм. Батон "Днепровский" пшеничный в цене не изменился - 12,40 гривны за 500 грамм. Батон "Киевский Нарезной" нарезка снизился в цене с 25,63 до 25,20 гривны за 500 грамм.

Цены на хлеб. Фото: скрин Минфин
Цены на хлеб. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, цены немного "успокоились": сколько стоит сало, говядина и бекон в октябре.

Также наш портал информировал, осенний ценопад: украинцы могут купить за бесценок лук, морковь и картофель.

Кроме того, мы писали, супермаркеты переписали ценники на подсолнечное масло, гречку, молоко и яйца: сколько заплатим в октябре.