В список популярных продуктов, которые могут подорожать в Украине в ближайшее время, вошел сахар. Эксперт рассказал, к чему стоит готовиться покупателям и грозит ли дефицит.

Свой прогноз озвучил советник директора по вопросам агропромышленного комплекса оптового рынка "Шувар" Иван Стефанишин, пишет agronews. Так, дефицита сахара украинцы точно могут не бояться, так как в этом году аграрии посеяли практически на 35% больше свеклы, чем в прошлом.

Сахар, кадр из видео
Сахар, кадр из видео

Несмотря на отсутствие дефицита, во всем мире цены на сладкий продукт растут. По этой причине украинские производители захотят экспортировать большую часть сахара.

"Дефицита сахара точно не будет, наоборот, можно говорить о существенном росте производства. Проблема в том, что на мировом рынке есть дефицит сахара… Это благоприятные условия для увеличения экспорта сахара из Украины, и это скажется на внутренней цене в Украине. Но резкого роста не будет", – прогнозирует он.

Популярные статьи сейчас
Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Также Стефанишин уверяет, что повышение цен на горючее не так сильно влияет на подорожание сахара, как многие считают.

"Если дорожают энергоносители, конечно, растет себестоимость сахара, но не пропорционально. То есть, если энергоносители подорожали, скажем, на 20%, и кто-то говорит, что и цена на сахар должна вырасти на 20% – это ерунда", – сказал он.

АЗС. Фото: скрин youtube
АЗС. Фото: скрин youtube

Напомним, дороже на 36%: цены на помидоры, морковь и шампиньоны сорвались с места

Ранее мы писали о том, что "Сколько можно издеваться?": "Ощадбанк" оставил без денег украинку с грудным ребенком

Как сообщал Знай.ua, в кошельке будет ветер гулять: кому из украинцев могут не выплатить больничные