После настоящего ценового "бума" в начале войны, когда ажиотаж был на диком уровне, гречка в Украине активно дешевеет. О том, что ждет покупателей в будущем, рассказал исполнительный директор Международной ассоциации гречки (МАГ) Сергей Громовой.

Супермаркеты закупили гречку по довольно высоким ценам в 2022 году, поэтому стоимость для потребителей не снизится, пока сети не распродадут остатки. Впрочем, уже сейчас на рынке предлагают много дешевых вариантов.

Крупы в супермаркете, фото Знай.ua
Крупы в супермаркете, фото Знай.ua

"Если сейчас, условно, в магазинах есть предложения по 35 грн и по 70 грн за килограмм крупы, то под новый год первая будет по 30 грн, а та, что за 70 грн, подешевеет до 55 грн", - рассказал эксперт.

Цены резко уже не растут, но остаются на довольно высоком уровне, из-за чего потребление крупы населением постепенно сокращается. Однако украинцам обещают, что гречка в будущем будет активно дешеветь благодаря рекордному урожаю, который вызвали хорошие погодные условия и увеличение посевных площадей.

Популярные статьи сейчас
"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты
Показать еще

В частности, в 2023 году под гречку выделили 141 тыс. га. Общий урожай оценивается в 191 тыс. тонн при внутренней потребности в 130 тыс. тонн.

Гречка, фото crispy.news
Гречка, фото crispy.news

Ранее мы писали о том, что осенний шашлык ударит по кошельку: сколько придется потратить на маринад и мясо

Как сообщал Знай.ua, дороже на 36%: цены на помидоры, морковь и шампиньоны сорвались с места

Также портал Знай.ua писал, что в ПФУ или онлайн: украинцам рассказали, как восстановить пенсионное удостоверение удобным для них способом