Национальный банк Украины планирует отпустить курс доллара. Чем это чревато, объяснил инвестиционный банкир и экономист Сергей Фурса в эфире телемарафона.

Эксперт отмечает, что на данный момент существует два варианта развития событий. В первом - Нацбанк продолжит держать курс американской валюты, соответствующие возможности у регулятора есть.

Курс доллара. Фото: Youtube
Курс доллара. Фото: Youtube

"Первый вариант — это курс так и останется стабильным, фиксированным на уровне 36,6. В принципе, возможности держать так курс у Национального банка сохраняются и особого давления на этот курс Нацбанк не испытывает", - отметил Сергей Фурса.

С другой стороны есть дискуссии по поводу определенной валютной либерализации, которая отменит фиксированный курс и введет плавающий. В таком случае возможны колебания курса американской валюты. Впрочем, они не будут значительными и могут составить от 5 до 10% в обе стороны.

Популярные статьи сейчас
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена
Показать еще

Обменник. Фото: скрин youtube
Обменник. Фото: скрин youtube

"Если Нацбанк это сделает, то курс максимум мигрирует куда-то на 5-10% от текущего значения: где-то на уровне 41 гривна за доллар. Но это решение еще не принято, это решение так или иначе должно быть политическим", - подчеркнул эксперт.

Ранее информационный портал Знай сообщал, "старые" доллары - еще полбеды: украинцам подсовывают фальшивую валюту, какие купюры подделывают чаще.

Также наш портал информировал, запасаться или нет? Экономист ответил, будет ли серьезный скачок цен на макароны, сахар и другие продукты.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, задолбали этими звонками: могут ли украинцы не возвращать микрокредиты, и как избавиться от "миллионных" процентов.