Репчатый лук используется для приготовления множества блюд, поэтому в нем всегда есть потребность. Пока что цены достаточно доступные и позволяют сделать запас, но далее ожидается подорожание.

В ближайшее время эксперты прогнозируют сезонное удорожание лука, однако оно будет незначительным и не повторит прошлогодний рекорд.

Овощи, скриншот: YouTube
Овощи, скриншот: YouTube

"Цены на лук не будут меняться так, как в прошлом году. Безусловно, будет подорожание, потому что расходы на хранение кто-то вынужден оплачивать. Но это не будет в три раза, как было в прошлом году", – считает экономический эксперт Олег Пендзин.

В то же время делать точные прогнозы относительно стоимости лука, пока не берется никто. Ценники в ближайшие месяцы будут зависеть от многих факторов, в частности, темпов удорожания топлива, которое составляет значительную долю в структуре логистических затрат производителей.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат
Показать еще

Лук, супермаркет: фото Знай.ua
Лук, супермаркет: фото Знай.ua

Что с ценами на лук сейчас?

По состоянию на конец сентября средняя стоимость репчатого лука в украинских супермаркетах составляет 13,32 гривны за килограмм. В августе средний ценник был ощутимо выше - 22,51 гривны за кило.

Дешевле всего овощ продается в сети Novus - 10,59 гривны за кило, а самый высокий ценник выставил Megamarket - 17,90 гривны за килограмм.

Цены на лук. Фото: скрин Минфин
Цены на лук. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, в Украине подешевела часть молочных продуктов: на чем можно сэкономить.

Также наш портал информировал, супермаркеты изменили цены на "борщевой набор": сколько стоит томатная паста, сметана и капуста.

Кроме того, мы писали, можно делать запасы - сухари пригодятся: в Украине снижаются цены на хлеб, гречку и сахар.