Известная украинская телеведущая Леся Никитюк поделилась локациями Закарпатья, где можно полюбоваться природой, поплавать, оздоровиться и покайфовать.

Ведущая Нового канала не могла пройти стороной мистический регион Закарпаться, который так и манит туристов красотой гор и самобытной культурой. Ведущая заехала туда на своей «Le Маршрутке» для того, чтобы познакомить украинцев с этим регионом.

Заглянуть в мифический глаз Карпат

На Закарпатья среди гор спряталось окутанное легендами озеро Синевир, которое называют Морским оком Карпат. Одна из историй гласит, что водоем наполнила своими слезами молодая девушка по имени Синь.

Как рассказывает ведущая, то это самое большое горное озеро в Украине и тут запрещено купаться, ловить рыбу и кататься на моторных лодках, ведь это заповедная зона.

Летом Синевир практически не прогревается. А зимой, даже когда замерзает, выглядит фантастически.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Проникнуться мишками

Еще одна изюминка Закарпатья — Реабилитационный центр для бурых медведей возле села Синевирская поляна.

Животные, которые попали сюда, пострадали от рук людей. Они никогда не жили в дикой природе и не смогут там выжить, поэтому в центре им были созданы полудикие условия.

"У заповедника большая территория в 12 га, есть целый кусок собственного леса. Звери тут гуляют, собираются в компании, дерутся за еду, а зимой, как и полагается настоящим медведям, впадают в спячку", - рассказывает Никитюк.

Оказаться в Средневековье

Замок Сент-Миклош архитектурное строение в пгт. Чинадиево помнит и рыцарей, и казаков. Правда, еще 20 лет назад туристы сюда даже не заглядывали, ведь в древнем строении была свалка.

"Почти все замки в Украине, а их около 3000, в ужасном состоянии. В них не то что жить нельзя, рядом стоять опасно. И этот был таким же", - грустит ведущая.

Благодаря благотворителям, художнику Иосифу Бартошу и туристам замок постепенно возрождается из руин. И теперь может радовать путешественников.

Представить себя на море

Известный курорт Солотвино ежегодно принимает толпы туристов. Сюда приезжают и просто отдохнуть, и просто подлечиться.

"В соляных комнатах люди лечат болезни дыхательных путей. Работает это так: в закрытую комнату через трубу подается раствор кислорода и соли. И ты сидишь, кайфуешь, покрываешься соляной коркой", - говорит Леся Никитюк.

Также здесь плавают в соляных озерах и просто отдыхают душой.

Оказаться в горном Провансе

Весной туристы спешат на Закарпатье, чтобы успеть полюбоваться цветением сакур и крокусов, а летом ждут, когда возле города Перечин зацветет лавандовая гора.

"Несколько лет назад лаванда не смогла бы тут расти, потому что зимы были суровыми для этого растения. Сейчас климат меняется и становится мягче, и лаванда может пережить зиму", — улыбается Никитюк.

Теперь сюда едут летом за красивыми фото и ароматом цветов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Леся Никитюк показала последствия праздничных гулянок, смотреть больно: "Перепила"

Как сообщает портал «Знай.ua» Лесе Никитюк не помогли трусы и палки, звезда разочарована: "Победитель по жизни"

Также «Знай.ua» писал, что Леся Никитюк в халатике засветилась с милым "блондинчиком": "Сама слепила"