Кто она, настоящая гуцулка? Ответ на этот вопрос скрывается в одном-единственном фото.

Так, на своей странице в Facebook пользователь Денис Михальченко опубликовал снимок, сделанный в 1931 году.

""Старая гуцулка" - под таким названием портрет 90-летней певицы Марии Кречунек из села Верхнего Ясенова стал обобщенным образом Гуцульщины. Этот снимок Николая Сеньковского был отмечен премией "Гран-при" 1931 года на международной европейской выставке в Париже. Из личного архива Валерия Ковтуна", - говорится в описании под портретом.

Тем временем на Прикарпатье появилась радуга в разгар зимы. Утром 29 декабря в небе над городом Косов Ивано-Франковской области возникло очень редкое для зимы явление — радуга. В публикации пояснили, что для появления радуги зимой необходимо совпадение множества факторов, что происходит очень редко.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Напомним, украинские платки являются важной частью украинской традиционной одежды. Этнологи рассказали про особенности платков, которые носили женщины Ивано-Франковской области. По словам директора Центра фольклора и этнографии в Киеве Владимира Щибря, первыми платки начали носить совсем не те, у кого "покрыта голова" или верующие женщины.

Как сообщал портал Знай.ua, украинская полиция презентовала серию небольших, но важных советов.

Также Знай.ua писал, что в посольстве едва не устроили пожар на Рождество: "Удалось спасти".