На Закарпатье обнаружили новый штамм коронавируса, который впервые зафиксировали в Великобритании.

Об этом рассказал врач-инфекционист Виктор Петров в эфире украинского телеканала.

"Мой пациент уже переболел новым штаммом, о котором заявила Великобритания. Когда речь шла о верификации этого, то Украина не имеет возможности идентифицировать этот вирус в массовом тестировании. Но люди, у которых есть страховка в странах ЕС, могут определить уже мутировавший вирус. И таким образом мне удалось подтвердить, что в Закарпатье уже есть случаи инфицирования новым штаммом вируса", - отметил врач-инфекционист Виктор Петров.

В Великобритании в связи с распространением новой мутации коронавирусной болезни COVID-19 введены меры 4-го уровня. Новый штамм является гораздо более заразным, однако опасения относительно его высшей способности вызывать тяжелее течение заболевания или повышать уровень смертности оказались ошибочными.

Между тем, пока в Великобритании отменяют остатки рождественских мероприятий и ужесточают карантинные меры, показывает строгость закона и судебная система. Так, британец Фредерик Адомако-Фримпонг из Стратфорда за повторное нарушение с неносением маски в общественном месте вынужден заплатить штраф в 1700 фунтов (около 75 тысяч гривен).

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Ранее сообщали, министра Степанова хотят заменить нейросетью: разработку поручат Мінцифрі и белорусам.

Как сообщал Знай.uа, Степанов пообещал бесплатные тесты на COVID-19 всем больным украинцам.

Знай.uа писал, Польша переманивает украинских врачей зарплатами в 300 тысяч - вместо нашей минималки.