На Закарпатье реставрируют одну из старейших синагог Западной Украины.

В сюжете "Первого кабельного" говорится, что возвели невероятный памятник архитектуры еще в далеком 1705 году.

Впрочем, в разные времена здание использовали даже как мельницу и складское помещение. Еще в прошлом году представители еврейского сообщества, приехав в Украину из разных стран, приехали в Закарпатскую область, в частности в Ольховке на Тячивщину, чтобы посмотреть на старую памятку.

Здание находится в аварийном состоянии и нуждается в срочном ремонте. Сейчас в порядок привели текущую крышу, которая ускоряла разрушение здания. После восстановления здесь планируют сделать музей и раскрывать тему Холокоста, чтобы привлечь внимание людей к этой трагической странице мировой истории.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Ранее в Невицком замке, что на Закарпатье, ученые обнаружили башню донжон. На днях здесь закончились первые археологические исследования. Сооружение ждало реставрации годами, поскольку возникали проблемы с хранением охранной зоны памятника.

Об открытии первого археологического исследования замкового донжона рассказали в Охранной археологической службе Института археологии НАН Украины.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, египетская мумия птицы оказалась человеческим младенцем с волчьей пастью=

Как сообщал портал Знай.ua, египетская мумия раскрыла ученым секреты древней медицины

Также Знай.ua писал, мумия ребенка раскрыла археологам тайну, которая хранилась тысячелетия