90-летний Джоэл Лебовиц - известный ученый в области физики и математики, почетный профессор кафедры математики Ратгерского университета - украинец по происхождению.

Джоэл родился на Закарпатье, в городке Тячев, 10 мая 1930 года в ортодоксальной еврейской семье. Здесь он жил до 14 лет, пока не наступил Холокост и его вместе с родными не депортировали в концлагерь Аушвиц.

Вся его семья - родители и меньшая сестренка - была убита. Выжить повезло только Джоэлу, который со временем сумел эмигрировать в Соединенные Штаты, где получил образование и занялся наукой. Издание "Карпатский объектив" написало Джоэлу и неожиданно получило ответ.

– Часто вспоминаете Тячев?

- Да, сейчас я помню его так, будто тогда.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

– Какие воспоминания остались у Вас от родного города?

- Хорошие воспоминания - о семье и друзьях. И плохие - о преследованиях в период после Чехословакии, приведших к депортации и убийству большинства из них.

- Каким было ваше любимое место в Тячеве?

- Наверное, это двор моего дедушки и бабушки с фруктовыми деревьями и грецкими орехами и нескольких моих друзей.

Хотели бы Вы как-то приехать в Тячев?

И да, и нет. Моего сообщества больше нет, а в синагоге сейчас, я так понимаю, спортзал.

– Ищете ли Вы иногда фотоснимки Тячева, чтобы узнать, как сейчас выглядит город?

Да, и спасибо за присланные фотографии. Город, без сомнения, изменился. Желаю вам всего наилучшего.

Напомним, Знай сообщал, что многие жители Днепра до сих пор помнят легендарного врача-инфекциониста, которая под угрозой расстрела спасала тысячи солдат во время Второй мировой войны в подпольном госпитале.

Также Знай писал, что 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории — начало Второй мировой войны. Этот день напоминает обо всех убитых и замученных в нацистском плену.

Недавно Знай передавал, что сводная сестра жертвы Холокоста Анны Франк Ева Шлосс рассказала, что снимки, на которых запечатлены якобы освобожденные советскими солдатами пленные концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) являются подделкой.