Вчера, в Мукачево традиционно отметили день Святого Мартина. Святой Мартин является покровителем города.

Вечером по городу проходила ходьба с фонариками и факелами. Мукачевцам, с соблюдением карантинных ограничений, показали спектакль о жизни святого в городском театре. А в римско-католическом соборе святого Мартина состоялась традиционная праздничная месса. Также, городской голова Андрей Балога, по традиции, окропил площадь города молодым вином.

День святого Мартина в Мукачево
День святого Мартина в Мукачево

День святого Мартина в Мукачево
День святого Мартина в Мукачево

День святого Мартина — международный праздник в честь дня памяти о епископе Мартине Турском.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Мартин Турский - жил в IV веке, римский легионер. Как-то Мартин, подойдя к городским воротам в Амьене, наткнулся на нищего. Мартин жил в простоте и не имел ничего, чтобы дать бедняге, но тот так дрожал от холода, что Мартин вытащил меч и разрезал свой плащ пополам и отдал одну половину нищему. Во сне той ночью святому Мартину явился Христос. Он был одет в половину плаща, которой пожертвовал солдат, и сказал: «Мартин укрыл меня этой одежкой».

Теперь 11 ноября, ежегодно, во многих странах отмечают праздник - День святого Мартина. На ужин подают печеного гуся и сладкую выпечку. А празднуют торжественным шествием по улицам города с фонариками, которые люди самостоятельно изготавливают из тыквы, внутри которой ставят свечу.

Раньше портал Знай.uа писал о том, что мужчина устроил яркое шоу для жены под стенами роддома - позавидует каждая женщина.

Также портал Знай.uа писал, что в Карпатах построили купель под крылом у Бога: "Исцеляет только верующих"

Также портал Знай.uа писал, что во Львове засиял храм святителя Иоанна Златоустого - второй Лувр, дух захватывает.