Мукачевский горрайонный суд Закарпатской области признал виновным местного жителя за публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя (ч. 2 ст. 109 УК Украины) и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, который заменен на испытательный срок один год и шесть месяцев.

От реального срока обвиняемого спасло соглашение о признании виновности. Об этом сообщает "Главком» со ссылкой на приговор от 5 октября.

В течение октября-ноября 2018 года мужчина распространил на своей странице в Facebook сообщения следующего содержания: "Товарищи! Не пора ли уже выйти и вынести эту свору?!" и "За то что довели страну до состояния Гондураса, не переизбирать надо, а убивать, долго и мучительно: их лицемерию нет предела!".

Под одним из этих сообщений обвиняемый использовал фотографии с изображением народных депутатов VIII созыва, президента Петра Порошенко, тогдашней исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Скриншот из Facebook

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Скриншот из Facebook

Согласно заключению специалиста Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз СБУ от 5 марта 2020 года, эти сообщения содержат содержатся призывы к единомышленникам выйти (вероятно, на акции протеста) и вынести (выбросить, прогнать) то есть заставить, применяя силу, представителей власти покинуть свои должности, что является призывом к насильственной смене власти в Украине.

Обвиняемый полностью признал свою вину в совершенном преступлении и заключил соглашение о признании виновности, которая его спасла от тюрьмы. Ведь санкция ч. 2 ст. 109 УК Украины предусматривает наказание в виде ограничением свободы до трех лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, что суд в Николаеве признал, что "Оппозиционная платформа-за жизнь" должна участвовать в городских выборах

Как сообщал портал Знай.uа, тернополянка убила палкой старенькую мать, отпраздновав день рождения

Также портал Знай.uа писал, что ГБР расследует превышение полномочий НАБУ из-за скандальной экспертизы по "Роттердам+" - адвокат