На Закарпатье в Виноградове заметили ядовитого паука Аргиопу тигровую.

Аргиопа тигровая, или Брюнниха — яркий паук из семейства колопрядов, с полосатым желто-черно-белым брюшком.

Он распространен в умеренном и субтропическом поясах Палеарктики, в частности в Украине. Питается мелкими прямокрылыми, другими насекомыми.

Раньше его можно было встретить только на юге Украины. Это один из самых ярко окрашенных пауков умеренной зоны Европы.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Аргиопа тигровая выбирает для построения ловильной сетки солнечные открытые места, где есть высокая травянистая растительность: луга, лесные поляны, заросли камыша. Паук сидит в заплетенном тонкими нитями центре паутины, передним краем тела книзу. Передние и задние ноги попарно сближены с каждой стороны, поэтому паук выглядит как крест или буква «Х». В случае опасности прыгает на землю.

Это довольно большой паук. Аргіопа считается ядовитым пауком, его вспоминают как одного из трех ядовитых пауков Украины рядом с тарантулом и каракуртом, но его яд для человека не смертелен. Как утверждают очевидцы и пострадавшие, укус может быть очень болезненным (как укус осы) и при этом боль длится достаточно долго (до трех дней). На месте укуса может образовываться нарыв через действие яда.

Этот красивый паук не агрессивный, но лишний раз его тревожить не стоит, а особенно, когда он находится на охоте на паутине.

Напомним, что в Запорожье на вокзале заметили огромного паука с бандой на спине - собрались в путешествие.

Как сообщал портал Знай.uа, на Закарпатье ребенка атаковал опасный "паук-зебра": "Вцепился в губу"

Также портал Знай.uа писал, что под Днепром огромный тарантул оккупировал офис - вместо шефа.