В ПФУ Закарпатья напомнили об условиях получения пенсии.

Право на пенсию по возрасту имеют граждане, достигшие пенсионного возраста и приобретшие необходимый страховой стаж. Так, согласно инфографике, для выхода на пенсию необходимо иметь не менее 27 лет страхового стажа (в 2019-м было 26 лет).

Если человек не имеет необходимых лет страхового стажа, он сможет выйти на пенсию позже:

  • по достижении 63 лет (если в 2020 году страховой стаж составляет от 17 до 27 лет)
  • по достижении 65 лет (если в 2020 году страховой стаж составляет от 15 до 17 лет)

Пенсия в Украине начисляется в соответствии с законом Об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Минимальная пенсия в сентябре 1712 гривен, средняя – 3829,86 грн. Максимальная размер на Закарпатье составляет 17120 гривен.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Раньше портал Знай.uа писал о том, что в 2021 году украинские пенсионеры получат доплаты: названы суммы и условия. Правительством было принято решение о повышении в 2021 году и в дальнейшем пенсионных выплата для наиболее уязвимых категорий лиц. В частности, с 1 марта 2021 г. пенсии повысят лицам, которым исполнилось 80 лет и более.

Также портал Знай.uа писал, что во Львове пенсионерка "отключилась" на остановке, родных ищут по всему городу: "Чья бабушка?" Во Львове ищут родных женщины, которой внезапно стало плохо на остановке общественного транспорта. Очевидцы и неравнодушные граждане вызвали на место происшествия бригаду скорой помощи.

Также портал Знай.uа писал, что в Киеве из больницы сбежала пенсионерка после инсульта плохо разговаривает. Муж и сыновья женщины в отчаянии.