В Ужгороде появилась лавка с солнечной батареей. Инициатора проекта Ирина Миллер и Анна Сабадош отметили, что такой опыт уже есть в нескольких украинских городах, так и для солнечного Закарпатья являются особенно актуальными, попросили горожан беречь солнечную скамейку.

"Мы решили объединить наши усилия и запустить такой проект. То есть реализовать его: написать проект, выиграть грант на него и реализовать. В планах у нас есть установить такие скамейки во всем городе. Это такая пилотная версия нашего проекта", - сообщила председатель ОО "Зеленый Варош" Анна Сабадош.

Лавка с солнечной панелью, на ней можно заряжать гаджеты. Батареи будут работать и зимой, и в дождливую погоду. Теперь необязательно каждый раз носить с собой павербенк, или искать кафе с розетками. Событие состоялось 2 сентября, на набережной Независимости, напротив Львовской мастерской шоколада.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Проект “Солнечная лавка – пример эффектов альтернативной энергии” выполняется при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках проекта ГО “Смарт Поинт Ужгород” “Акселератор важных идей“, об этом сообщили в Ужгородском городском совете.

Ужгородский городской голова Богдан Андреев поздравил организаторов с успешным воплощением очередной экологической инициативы. Позитивный замысел отметили заместитель городского головы Василий Гомонай, главный архитектор Ужгорода Олег Боршовский.

Стоимость одной такой лавочки составляет 20 тыс. грн. Над проектом работали около двух месяцев, однако из-за карантина презентацию пришлось немного отсрочить.

Раньше портал "Знай.uа" писал о том, что В Тернополе появилась Аллея Памяти героев Донбасса: "Спасибо за мирное небо"

Также портал "Знай.uа" писал, что Супруги закарпатских художников обустроили дома горницу со старинными экспонатами - "Живем в музее"

Также портал "Знай.uа" писал, что Создан специальный тент с солнечными панелями для зарядки электрокаров, фото