Стало известно о том, что в Ужгороде впервые презентовали фильм о гуцульской моде и самобытную культуру Закарпатья.

Таким образом, сообщается, что документальный фильм «Гуцульская ватра» был создан в рамках- проведения проведения онлайн фестиваля гуцульской моды. Его презентовали в Закарпатском академическом областном театре кукол.

В Ужгороде презентовали фильм о моде гуцулов, фото: ОГА

Цель проекта - помочь Закарпатью развиваться и удивлять весь мир своей культурой.

Фестиваль лег в основу фильма, туда же вошли кадры съемок мастер-классов по танцам, традиционным и праздничным прическам гуцулов, презентации старинной гуцульской одежды в поселке Ясиня, невероятные пейзажи Перечинщины с высоты птичьего полета. «Этот фильм о гуцульском колорите нашего края, это импровизация, нам удалось достичь цели - сохранить и показать гуцульские традиции, которые демонстрируют уникальную культуру Закарпатья"

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Для создания 45-минутного фильма, были использованы кадры с десятичасовых съемок. Совсем скоро обещают опубликовать работу в открытом доступе На самой презентации фильм получил позитивные оценки и отзывы от зрителей, а после просмотра все начали делиться впечатлениями.

Напомним, что пятница, 17 июля началась у активистов с митинга, который проходит под Верховной Радой Украины. Все дело в скандальном законопроекте Бужанского.

Как сообщал портал "Знай.ua", гуцулы смогли отстоять Верховинский район. После переговоров жителей Верховинского района с несколькими депутатами, фракция "Слуга народа" попросила снять с рассмотрения законопроект "О создании и ликвидации районов". На заседании комитета за создание отдельного Верховинского района проголосовало 17 депутатов из необходимых 14.

Также, "Знай.ua" писал, что 16 июля, под стенами Ивано-Франковской ОДА прошла акция в поддержку украинского языка.